X

Финансье с фундуком без муки

Пост подготовлен на основе очередного рецепта chadeyka.

Маленькие кексики, для которых используются не целые яйца, а только белки, причем взбивать их совершенно не надо. Тесто замешивается несколькими движениями, разливается по формочкам и отправляется в горячую духовку.

Один из важных компонентов этих кексов — поджаренное сливочное масло, beurre noisette, для его приготовления масло растапливается в сотейнике и держится на огне еще минут 5-10, при этом молочные белки, входящие в его состав, поджариваются и придают маслу ореховый аромат. Таким образом приготовленное масло прекрасно заглушает специфический яичный запах белков. Если вам неохота его готовить — обязательно добавляйте ароматизатор в тесто, например, ваниль или корицу.

Обратите внимание — тесто для финансье жидкое, совершенно невзбитое, никого разрыхлителя не добавляют — и тем не менее они поднимаются, и высоко! Это потому, что очень важную роль в этом деле играет обычный пар — в жидком тесте его много, он хорошо поднимает изделия, а тому, чтобы они потом не осели, способствует большое количество белков — они запекаются и держат форму. А в этот раз автор даже муки не добавляла.

Самое вкусное в этих кексах — корочка, чуть липкая, ореховая, хрустящая!

Состав:

65г фундука
65г миндаля неочищенного
5 белков
180г сахара
100г масла
форма для финансье или маленькие формочки, если не силиконовые — смазать маслом и посыпать мукой
разогреть духовку до 230С

Приготовьте beurre noisette. Для этого 100г масла положите на сковороду, растопите и на небольшом огне поджаривайте около 7 минут, пока масло не начнет пахнуть орехами.

Теперь поджарьте фундук — 65г — при 180С 15 минут, и покатайте в полотенце, чтобы снять шкурки.

В комбайн положите 65г миндаля нечищеного, фундук, 180г сахара и помелите хорошенько, как можно мельче, но смесь не должна начать слипаться.

Теперь влейте в орехи с сахаром 5 белков и размешайте.

Добавьте растопленное масло и опять размешайте. Можно процедить перед добавлением, а можно и не процеживать, кстати, я пробовала и так и так.

Удобнее всего перелить в пакет (а вот и миска пустая).

И из пакета разливать по формочкам, заполняя на 2\3.

Пеките при 230С 25 минут, до коричневой корочки.

Еще теплыми выньте осторожно из формочек (кексы нежные, могут ломаться).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bobot: