X

Здание Ллойда и другие самые красивые здания мира

Здание Ллойда считается одним из самых красивых в мире. Компания Ллойд в 1978 начала очень стремительно развиваться. Ричард Роджерс выиграл конкурс от компании, после чего создал гибкое и статичное сооружение. Задумка архитектора в том, чтобы получилось стальное цилиндрическое здание, которое наполненное водой и пожаробезопасное.

Но план было воплотить сложно, поэтому конструкция сделана из бетона, пространство открытое, но пустое, поскольку службы размещены в 6 башнях со стальным блестящим покрытием и лифтами со стекла, которые стали впервые применятся. Все функциональные элементы вынесены наружу.

Архитектурная студия Захи Хадида в 2010 году открыла школу в одном из районов Лондона. Район не совсем благополучный, но на строительство было потрачено 60 миллионов долларов, сегодня в школе 720 учеников. Самым сложным было вписать большой комплекс в застроенный район. Главное в проекте – это создать особую территорию для занятий спортом.

В здании специальными арками соединяется 4 учреждения. Построили школу зигзагообразно в гармонии со спортивными площадками и беговыми дорожками. Комнаты для занятий находятся вдоль широких коридоров. Здание средней школы уникальное по свое архитектуре, названо оно Академией Эвелины Грейс. Здание признали лучшим, а архитектора наградили премией Стирлинга.

На западе Парижа находится Большая Арка Дефанс, которая является символом района. Под аркой находится станция метро, в боковых колоннах находятся коммерческие и правительственные офисы, на верхних этажах расположены выставочные центры и Музей информатики. Арка задумана как ответ Триумфальной арке, только она посвящена гуманистическим идеалам. Многие жители Парижа думают, что арка возведена была недавно, хотя ей уже более 20 лет.

bobot: