X

Внешние сервисы в новых настройках ЛиРу. Подключение дневника к Twitter, Facebook и LiveJournal

Когда после размещения поста в дневнике, он автоматически появляется на ваших страничках на других сайтах, это называется кросспостинг.

Например, написанное в дневнике ЛиРу сообщение появляется на Facebook и в Twitter:

Википедия дает такое определение кросспостингу в Интернете: умышленное автоматическое, полуавтоматическое или ручное помещение одной и той же статьи, ссылки или темы, в форумы, блоги, либо иной формы сайты или публичные переписки, в том числе и в режиме онлайнового общения…

Если говорить о дневнике, то, в основном, это делается для того, чтобы получить ссылки на свой дневник, привлечь посетителей с других сайтов и увеличить популярность блога.

Есть несколько неприятных моментов для тех, кого интересуют тИЦ Яндекса, PR Google и другие показатели. Но они легко обходятся, если кросспостинг идет в автоматическом режиме и на другие сайты передается только часть текста из основного поста.

Посты из дневника можно передавать автоматически почти куда угодно: LiveJournal, Яндекс.Блоги, Blogger.com, Facebook, Twitter и многие другие. Нельзя делать автоматический кросспостинг, например, ВКонтакте.

В этом посте ниже написано, как настроить трансляцию анонсов записей дневника в Twitter, LiveJournal и на Facebook.

Для начала нужно зарегистрироваться на этих сайтах. Затем перейти в настройки дневника: «шестеренка» в верхней панели (которая «восьмиренка») или вот эта ссылка «Настройки» под аватаркой.

Настройка кросспостинга в Twitter и Facebook

В Настройках нужно перейти в раздел «Мои данные», слева выбрать «Обо мне» и справа вкладку «Внешние сервисы» (все ссылки в этом посте ведут на указанные страницы).

Страница этих настроек выглядит примерно так:

Здесь можно подключить к дневнику аккаунты Twitter, Facebook и Evernote. Последним я почему-то не пользуюсь, поэтому и врать не буду.

Войдите в свой аккаунт на сайте Twitter.com, а потом нажмите на ссылку «подключить» в Настройках.

На странице авторизации нужно нажать на кнопку «Авторизировать». Обратите внимание, что в правом верхнем углу показан нужный аккаунт Twitter.

После нажатия на кнопку происходит перенаправление назад на страницу настроек дневника.

Статус меняется на «подключен». Можно настроить импорт и экспорт из микроблога дневника в Twitter или только открытых записей дневника в Twitter. Кроме того, можно импортировать твиты в дневник («Стиль публикации»), настроить заголовок для сообщений из Twitter и рубрики для импортированных твитов.

Теперь в Twitter будут публиковаться заголовки записей дневника со ссылкой на них. В моем твиттере @bravedefender можно прочитать намного больше, чем в дневнике.

Войдите в свой аккаунт на сайте Facebook.com, потом нажмите на ссылку «подключить» в Настройках.

На странице Facebook предлагается запустить приложение LiveInternet, где можно указать, кому доступны публикации в вашей Хронике (ленте событий Facebook).

Нажмите на кнопку «Вход через аккаунт Facebook». На следующей странице в правом нижнем углу нажимаем кнопку «Разрешить».

Приложение вернет вас на страницу настроек, где статус поменяется на «подключен».

Если отмечено «Публиковать в Facebook анонсы моих записей», то на вашей странице Facebook будут появляться сообщения со ссылкой на посты в дневнике. Следить за анонсами моего дневника на Facebook можно здесь: http://www.facebook.com/bravedefender.ru.

Проще всего подключить к дневнику журнал на LiveJournal. Для этого нужно перейти в Настройки и справа выбрать вкладку «Кросспостинг». Эта страница Настроек открывается по умолчанию при нажатии на «шестеренку». Если вы находитесь на другой странице Настроек, то нужно выбрать раздел «Мой дневник», затем слева «Настройки» и вкладку «Кросспостинг».

В ЖЖ копируется пост до тега MORE («Читать далее…»). Но только если вы публикуете записи из браузера.

Чтобы посты транслировались на LiveJournal.com, отметьте «Копировать…» – «Да», укажите логин и пароль для аккаунта ЖЖ и нажмите кнопку «Внести изменения».

Как транслировать записи на Яндес.Блоги и куда-то еще, кажется, написано у Ростислава. Ищите ссылки у него в эпиграфе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bobot: