X

Олимп. Самая высокая гора Солнечной системы

Олимп (лат. Olympus Mons) – потухший вулкан на Марсе, самая высокая гора в Солнечной системе. До полетов космических аппаратов (которые показали, что Олимп – гора) это место было известно астрономам как Nix Olympica («Снега Олимпа»).

Высота Олимпа — 26,2 км по отношению к его основанию, что более, чем вдвое больше высоты Мауна-Кеа, самой высокой вулканической постройки на Земле (высота около 10 км). Олимп простирается на 540 км в ширину и имеет крутые склоны по краям высотой до 7 км. Причины образования этих гигантских обрывов пока не нашли убедительного объяснения, хотя многие склоняются к версии подмыва склонов вулкана некогда существовавшим на Марсе океаном.

Длина вулканической кальдеры Олимпа — 85 км, ширина — 60 км. Глубина кальдеры достигает 3 км благодаря наличию шести перекрывающихся вулканических кратеров. Для сравнения — у крупнейшего на Земле вулкана Мауна Лоа на Гавайских островах диаметр кратера составляет 6,5 км.

Атмосферное давление на вершине Олимпа составляет лишь 2 % от давления, характерного для среднего уровня марсианской поверхности (для сравнения — давление на вершине Эвереста составляет 25 % от показателя на уровне моря).

Олимп занимает столь большую площадь, что его невозможно увидеть полностью с поверхности планеты (дистанция, необходимая для обозрения вулкана, столь велика, что он будет скрыт из-за кривизны поверхности). Поэтому полный профиль Олимпа можно увидеть только с воздуха или орбиты. Соответственно, если встать на самой высшей точке вулкана, то его склон уйдёт за горизонт.

Википедия

Другие записи в дневнике

Самые большие природные арки планеты Извержения вулканов.  Фотографии Ночная планета. Фотографии NASA Полет над Землей за 60 секунд (видео)

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bobot: