X

Особая прелесть натюрмортов — Эдвард Чалмерс Ливитт

Edward Chalmers Leavitt (1842-1904)

Эдвард Чалмерс Ливитт, родом из Провиденс, штат Род-Айленд, США — считается самым известным художником своего времени, хотя сегодня о нем в значительной степени забыли.

Ливитт родился 9 марта 1842 года в семье пастора Providence преподобного Джонатана Левита и его жены Шарлотты Эстер (Stearns) Ливитт. Он закончил частную школу в Провиденсе, а затем Академию в Нью-Гэмпшире.

Есть признаки того, что в течение своей карьеры Ливитт работал с одаренным Мартином Хидом. Известно, что Ливитт раньше учился у местного художника Джеймса Моргана Левина, живописца романтических полотен.

С началом Гражданской войны (1862) Ливитт зачислен в Бостоне в Военно-морской флот, но и во время службы он продолжает рисовать и совершенствовать свою технику рисования. В 1870-х и 1880-х годах Ливитт часто выставляется на выставках Национальной академии дизайна. Работы Ливитта находятся в коллекции Brandywine River Museum, в коллекции Cahoon Музея американского искусства в Cotuit, штат Массачусетс, в коллекции Cummer Музея искусств в Джексонвилле, штат Флорида.

источник

(23.10.2021 )

bobot: