X

Исландия — край льда и пламени

Исландия занимает одноименный остров площадью 103 тысячи км², «затерявшийся» на просторах Атлантики между Норвегией и Гренландией.

Исландию можно ещё назвать «ледяной страной», хотя сильных морозов здесь не бывает из-за проходящего рядом Гольфстрима.

В Исландии субарктический морской климат, благодаря которому на острове ярко выражены два времени года – зима и лето. Коротенькая весна и торопливая золотая осень, быстро проходящие.

Историки продолжают спорить по поводу того, кто именно открыл миру Исландию. По некоторым версиям, первыми территории острова исследовали ирландские монахи. В то же время археологические находки позволяют заподозрить в этом деле древних римлян.

Появление первого государственного формирования на месте нынешней Исландии во многом связано с именем короля Харальда I.

Когда Норвегия объединилась под властью короля, многие семьи оказались недовольны его режимом правления. Они вынуждены были покинуть свои дома и искать новые места для основания поселений. Постепенно переселенцы сформировали свою государственную систему, первые упоминания о ней относятся к 930 году.

А вот полноценно заселяться «край льда и огня» начал лишь в IX веке, после того как в Исландии высадились викинги, которым настолько понравились земли, что они решили на них задержаться и основать собственное государство.

В результате страна вступила в так называемую эпоху народовластия – уникальную по тем временам систему правления, во главе которой стоял не король, а народное собрание.

Полную независимость от Норвегии и Дании Исландия получила в 1944 году, после сотен лет борьбы.

Сердце Исландии -город Рейкьявик, именно в нем сосредоточено большее число исторических достопримечательностей.

Рейкьявик — удивительный город, маленький и зелёный, с богатой историей, удивительно чистым воздухом и множеством достопримечательностей, он не раз был признан «самым-самым».

Самая северная в мире столица, самый чистый и самый богатый город, одна из самых культурных столиц, город литературы.

В городе несколько десятков термальных бассейнов, на его территории нет промышленных предприятий, а водой из геотермальных источников обогревают дома.

Согласно легенде, Рейкьявик основал Ингольф Арнарсон в 874 году. Он попросил богов указать место, где будет новое поселение.

По его приказу в воду бросили две палки – на месте, где их прибило к берегу, выросла сначала ферма, а потом и город. Об этих событиях напоминают два столба с факелами, расположенные в центре Рейкьявика.

В переводе с исландского название «Рейкьявик» означает «дымящаяся бухта» – именно такое впечатление складывается при виде горячих гейзеров, чей пар расстилается по округе.

В Рейкьявике крайне мало домов с необычной архитектурой или высоток. Возможно, именно поэтому Хатльгримскиркья – лютеранская церковь, названная именем известного духовного лидера Хатльгримюра Пьетурссона, – выделяется на фоне других зданий.

Эскиз храма был разработан аж в 1937 г. гениальным и, без сомнения, смелым архитектором Гудйоуном Самуэльсоном. Однако возведение церкви затянулось на 38 лет: строительные работы начались в победном 1945, а вот закончились лишь в 1986.

Один из самых трогательных памятников, посвященных любимому человеку — это детище Йоко Оно, знаменитой вдовы легендарного «Битла» Джона Леннона.

Название у памятника соответствующие: «Представьте себе мир» — своеобразный отсыл к чудесной песне Леннона «Imagine», в которой он поёт про идеальный мир, где нет голода, нищеты, ада и рая.

Удивительная женщина-спутница Леннона придумала, если это так можно назвать «маяк мира», колодец желаний, из которого несколько дней в году бьют в небосвод мощные лучи света, создавая таким образом красивую башню.

Шесть фонарей, выпускающих свет, работают на геотермальной энергии и способны пронзать небо на 4 км вверх — это поистине гигантские лучи, ярче которых не сыскать во всем Рейкьявике.

По всему памятнику тут и там выбита одна надпись, но сразу на 24 языках: «Представьте себе мир».

Причем включаются они, разумеется, не на весь день, а только вечером — через час после заката солнца и до полуночи.

Всего пара дней в году, когда яркие лучи пронзают небо всю ночь — это первый день нового года, а также дни рождения Йоко и Джона Ленона.

Исландцы очень гордятся своим парламентом, ведь за всё время своего существования ,он ни разу не был расформирован.

Он заседает в старинном здании, фасад которого украшен барельефами с изображением духов, покровительствующих стране, а именно орла, дракона, быка и исполина с дубинкой.

Дом Хёвди — имеет не только историческое значение,но окутан интересными историями с привидениями.

Деревянное здание, что интересно, было построено в Норвегии, затем его разобрали и привезли в Рейкьявик, что часто делали в ту эпоху.

Владельцем дома Хёвди был француз, консул Бриллюэн, работавший в этой холодной стране викингов в те времена, когда Франция пыталась наладить торговые отношения с Исландией, покусившись на её лакомую рыбу.

Забавно, что консул перевез сюда свой особняк, не дождавшись одобрения администрации города, что стало камнем преткновения в отношениях стран.

Бриллюэн до последнего был недоволен особняком, утверждая, что уюта там ни на грош, а привидений и нечисти, наоборот, в изобилии.Видать, древние эльфы прекрасной страны мстили нагловатому французу за обиду, нанесенную высшей знати Рейкьявика.

Как бы то ни было, но консул, проведя здесь менее четырех лет, продает виллу знаменитому адвокату и поэту Эйнару Бенедиктссону, от которого весь свет и узнал про привидение молодой дамы Сольборг.

Якобы леди закончила жизнь самоубийством, приняв яд в зале суда, где её обвинили в кровосмешении. Эйнар, который, судя по всему, был ее неудавшимся защитником, утверждал, что Сольборг начала преследовать его ещё в её родном городе, где и произошла трагедия.

Дама оказалась предприимчивой, и при переезде поэта последовала за ним, где и досаждала ему каждую ночь. Утомлённый Бенедиктссон, спавший лишь в светлое время суток, наконец продал дом.

Далее судьба у виллы была незавидная — она продавалась каждые 3-4 года, видимо, из-за властвовавшей там Белой дамы.

Дольше всего в собственности дом Хёвди продержался у хладнокровных англичан: в 1941 г. здесь побывал Уинстон Черчиль, позже королева Елизавета, в 1950 — английский посол Джон Гринвей, последний постоялец виллы.

После бессонных ночей и постоянных страхов, умный человек, владеющий степенью бакалавра, Джон Гринвей написал отчаянное письмо в лондонский МИД с просьбой о предоставлении новой резиденции.

Просьбу удовлетворили, а дом Хёвди впал в небытие, ветшал и пылился, его даже чуть было не снесли.

Наконец, дом Хёвди прославился на весь мир — ведь именно здесь в ходе «Исландского саммита» состоялась встреча Горбачева и Рейгана, которые договорились о прекращении холодной войны, теперь эта вилла ассоциируется у всего мира — с миром.

Недалеко от Рейкьявика находится Голубая лагуна — геотермальный бассейн, известный во всем мире. Воды знаменитой лагуны действительно имеют голубой оттенок, который практически сливается с прекрасным небом Исландии. Расположилось это чудное творение природы на полуострове под названием Рейкьянес.

Полуостров Рейкьянес почти полностью состоит из пористой лавы. Этот материал настолько неплотный, что вода просто просачивается сквозь лаву, в результате под землей на разной глубине образуются полости, которые наполняются горячей и даже кипящей геотермальной морской водой, температура которой достигает +240 °C.

Согласно одной легенде, уникальные лечебные свойства вод Голубой лагуны были открыты одним из исландских энергетиков, причем произошло это совершенно случайно. Купаясь после рабочего дня, герой с удивлением обнаружил, что излечил псориаз.

Вода в Голубой лагуне обновляется через каждые два дня, и чистота термального водоема обеспечивается ежедневным забором проб воды.

Исландцы — нация, научившаяся выживать в довольно тяжелых природных условиях. Благодаря суровости холодной островной страны ее жители используют природные ресурсы экономно и с умом.

В Исландии очень любят, когда иностранцы хвалят их страну и все, что с ней связано: культуру, политику, природу и так далее.

В эльфов, троллей и гномов верят около 80% местных жителей. Даже во время дорожных работ часто избегают задевать большие камни и пещеры, чтобы не беспокоить прячущихся там сказочных существ.

Суеверия вообще очень распространены и сильны на родине чудесных сказок и легенд.

Например, вместо того, чтобы стучать по дереву, здесь принято произносить счастливые числа 7, 9 и 13.

При переезде в новый дом в него сначала вносят хлеб и соль, чтобы в доме всегда был достаток.

Ножи дарить нельзя — это может разрушить отношения с дарителем, но их можно выкупить за самую маленькую цену.

Поднимая свой бокал, исландцы обязательно смотрят в глаза остальным присутствующим за столом, чтобы не начались проблемы в их собственной личной жизни.

В Исландии действует строгий закон о сохранении нации, поэтому перебраться сюда на постоянное место жительства довольно сложно.

источник

bobot: