X

Хотите экстрима? Купите кайт

Многих в наше время не устраивает размеренный спокойный образ жизни, который нам подарил технический прогресс, в частности Интернет. Для того, чтобы увидеть самые отдаленные интересные места, вовсе не обязательно туда ехать, чтобы купить любой товар, достаточно зайти в интернет-магазин, чтобы прочитать интересную книгу, не надо идти в библиотеку и т. д. Так мы скоро разучимся ходить, удивляться реальным картинам природы и многое другое станет для нас не более, чем виртуальной реальностью. Да и мышцы с костями скоро совсем атрофируются.

Выход один — бросить многочасовое сидение за компьютером, найти занятие на свежем воздухе, желательно поэкстремальнее и сделать свою жизнь более разнообразной, интересной и гармоничной. Одним из вариантов такого хобби является кайтсерфинг.

Это не просто модный вид спорта, это совершенно другой образ жизни, другая философия существования, если хотите. Заниматься им можно круглый год, и зимой на льду или снегу, и летом на воде. Катание за огромным воздушным змеем доставляет истинное удовольствие, позволяет испытать щемящее чувство полета и пощекотать свои нервы. Для занятия кайтсерфингом сегодня созданы все условия: существуют специализированные школы кайтасерфинга, в горах и на водоемах работают кайт-центры, необходимое снаряжение доступно в специализированных магазинах. Важно правильно выбрать своего «воздушного извозчика». Вот немного информации о кайтах.

В принципе, существует два типа кайтов: парафойлы и надувные кайты, отличающиеся способом поддержания формы купола в воздухе. Парафойлы, которые были изобретены первыми, сделаны из воздухонепрницаемой ткани и имеют внутри так называемые ребра (нервюры). В парафойлах фрма купола поддерживается воздухом, поступающим внутрь конструкции, не имеющей жесткого каркаса. Поэтому такие кайты легко складываются и транспортируются в компактном чехле. Кроме того, парафойлы обладают высокой морозоустойчивостью, так как кроме текстиля в них нет ничего.

В последнее время парафойлы стали не так популярны, их постепенно вытеснили надувные кайты. Аэродинамическая форма купола у них поддерживается за счет накачивания воздухом вшитых герметичных емкостей. С помощью такого надувного каркаса форма купола остается неизменной не зависимо от потоков поступающего в него воздуха. Он сохраняет ее даже в штиль. Это очень удобно при водном кайтсерфинге, купол не тонет, держится на поверхности водоема и обеспечивает легкий перезапуск.

Независимо от типа кайта, использовать его можно в комбинации с водными лыжами, доской для виндсерфинга, лыжероллерами (летом) и зимними лыжами, сноубордом, буером (зимой) и далее, как фантазия подскажет. В любом случае кататься, прицепившись к кайту, можно только после специальной подготовки, наличии нужного снаряжения и соблюдая необходимые правила безопасности. Гарантируем, что такое увлечение, как кайтсерфинг, принесет вам немало острых ощущений, отличную закалку и отличное настроение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

bobot: