О чем думаете?

 -Рубрики

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

люди, музыка, видео, фото
Поиск сообщений в BraveDefender

 -Подписка по e-mail

 
Получать сообщения дневника на почту.

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Дата регистрации: 27.03.2008
Записей в дневнике:
Комментариев в дневнике:
Написано сообщений: 124252
Популярные отчеты:
кто смотрел дневник по каким фразам приходят

В Екатеринбурге бывший преподаватель решил бороться с рекламой заказных студенческих работ

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 12:40 (ссылка) + в цитатник

В Екатеринбурге пенсионер каждый день обходит улицы, сдирая со столбов объявления о продаже рефератов, курсовых и дипломов. А затем пишет жалобы в различные инстанции. Однако листовки вскоре появляются вновь: потому что на услугу есть спрос...


Бывший преподаватель Уральского лесотехнического института и дня не дает провисеть объявлениям, в которых за деньги предлагают студентам написать дипломную или курсовую работу.

Дома у Сан Саныча, как его уважительно называют друзья и ученики, скопилась целая коллекция броских листовок. Судя по ним, возиться с рефератом или, например, отчетом по практике, студентам теперь вовсе не обязательно. Расценки тоже указаны. Такая коммерция преподавателя с 20-летним стажем возмущает до глубины души.

Узнать, как относятся к действиям борца с чужими курсовыми и дипломными сами изготовители таких работ, не представилось возможным. Оказалось, что большинство екатеринбургских фирм даже не имеют екатеринбургскую прописку. С клиентами работают дистанционно - через интернет, из других российских городов.

На объявлении - телефон в Екатеринбурге, но на самом деле оказалось, что клиент позвонил в Казань. Девушка на том конце провода уверяет - за их работы студентам меньше "пятерки" или "четверки" не ставят.

"У нас работы, во-первых, все авторские, выполняются научными сотрудниками. И, например, если вы сдаете работу, потом преподаватель возвращает вам на исправление - в течение 2 месяцев вы сможете обратиться за бесплатными доработками", - заявляет сотрудник казанской компании по продаже дипломных и курсовых работ.

Чтобы подобное не происходило, в учебных заведениях внедряются системы "антиплагиат" - все студенческие работы теперь проходят проверку. Купить или потрудиться самому? Мнения молодых людей на это счет разделились. " Если это по предмету, который действительно не нравится, то почему бы и нет", - считает студент Алексей Петренко. "Те, кто покупают все за деньги, они в жизни то успеха не добьются никакого", - уверен студент Иван Перевощиков.

Юристы говорят, деятельность подобных будто бы образовательных фирм не лицензируется и никем не контролируется. Впрочем, в некоторых вузах на купленные работы наложено жесткое табу.

"В ряде высших учебных заведений сейчас своими уставами приказами, какими то внутренними актами, установлена ответственность студентов, за то, что они, мягко говоря, пользуются чужими рефератами, чужим трудом и так далее, вплоть до отчисления", - говорит юрист Игорь Упоров.

В Уральском федеральном университете такой нормы пока нет. Как, впрочем, нет и объявлений о написании дипломов за деньги. Хотя одна из фирм пыталась было разместить заманчивое предложение на заметном для студентов месте.

"Они смотрят на эти скамейки и видят там рекламу того, что учиться не надо, надо просто платить деньги, вовремя и получать какие-то сомнительные услуги. Я сделаю все возможное, что от меня зависит, чтобы она не появлялась здесь, по крайней мере, никогда, Хотя, бороться с этим очень трудно", - рассказывает первый проректор Уральского федерального университета Дмитрий Бугров.

Этот факт подтверждает и письмо, пришедшее Александру Черемисину из районного отдела полиции. После обращений пенсионера в различные инстанции проводилась проверка. Правоохранители не стали возбуждать уголовное дело "по фактам распространения авторских работ". Как следует из письма, свои интеллектуальные труды люди передают по договору, а сами работы не являются поддельными.

Алексей Иванов, Первый канал

Теги:  
Понравилось: 2 пользователям

Ranin   81 0 обратиться по имени Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 12:57 (ссылка)
И об чём новость? У меня высшее. Знания мои требуются только при решении курсовых. Преподы придумывают задания, а потом впуливают свои решения студентам за некоторую плату через посредников. Удобный бизнес. Инет переполнен предложениями на тему написания курсовых/дипломных, но... посмотрите на текст типового объявления. "Решаю контрольные по математике и физике для вузов кроме мехмата и физфака". В общем, халтурка. Не объявления срывать, а обучение перестраивать!
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: показать смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
Подписаться на комментарии
Подписать картинку

Найти дневники